Calendário do segundo semestre

08/01/2020

Veja todos os torneios de nível ATP do ano e os canais de transmissão na televisão:

JULHO

  • 13 de julho

ATP 500 de Hamburgo (Alemanha)
Piso: Saibro
Transmissão: a definir

ATP 250 de Bastad (Suécia)
Piso: Saibro
Transmissão: a definir

ATP 250 de Newport (EUA)
Piso: Grama
Transmissão: a definir

  • 20 de julho

ATP 500 de Umag (Croácia)
Piso: Saibro
Transmissão: a definir

ATP 250 de Gstaad (Suíça)
Piso: Saibro
Transmissão: a definir

ATP 250 de Los Cabos (México)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

  • 25 de julho

Olimpíadas de Tóquio (Japão)
Piso: Quadra dura
Transmissão: TV Globo / SporTV

  • 27 de julho

ATP 250 de Atlanta (EUA)
Piso: Quadra rápida
Transmissão: a definir

ATP 250 de Kitzbuhel (Áustria)
Piso: Saibro
Transmissão: a definir

AGOSTO

  • 2 de agosto

ATP 500 de Washington (EUA)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

  • 10 de agosto

Masters 1000 de Montreal (Canadá)
Piso: Quadra dura
Transmissão: SporTV 3

  • 16 de agosto

Masters 1000 de Cincinnati (EUA)
Piso: Quadra dura
Transmissão: SporTV 3

  • 23 de agosto

ATP 250 de Winston-Salem (EUA)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

  • 31 de agosto

US Open (Nova York, EUA)
Piso: Quadra dura
Transmissão: SporTV 3 / ESPN

SETEMBRO

  • 21 de setembro

ATP 250 de St. Petersburgo (Rússia)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

ATP 250 de Metz (França)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

  • 25 de setembro

Laver Cup (Boston, EUA)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

  • 28 de setembro

ATP 250 de Chengdu (China)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

ATP 250 de Zhuhai (China)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

ATP 250 de Sofia (Bulgária)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

OUTUBRO

  •  5 de outubro

ATP 500 de Pequim (China)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

ATP 500 de Tóquio (Japão)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

  • 11 de outubro

Masters 1000 de Xangai (China)
Piso: Quadra dura
Transmissão: SporTV 3

  • 19 de outubro

ATP 250 de Moscou (Rússia)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

ATP 250 da Antuérpia (Bélgica)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

ATP 250 de Estocolmo (Suécia)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

  • 26 de outubro

ATP 500 de Viena (Áustria)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

ATP 500 da Basileia (Suíça)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a definir

NOVEMBRO

  • 2 de novembro

Masters 1000 de Paris (França)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: SporTV 3

  • 10 de novembro

Next Gen ATP Finals - Milão (Itália)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: a confirmar

  • 15 de novembro

ATP Finals - Londres(Inglaterra)
Piso: Quadra dura indoor
Transmissão: SporTV 3

  • 23 de novembro

Finais da Copa Davis - Madri (Espanha)
Piso: Quadra dura
Transmissão: a definir

* As informações sobre transmissão foram fornecidas pelos próprios canais